Chi siamo

Presente sul mercato italiano e internazionale sin dal 1967, la Pomati Group srl propone macchine ed accessori per la lavorazione del cioccolato. L’ampia gamma di prodotti altamente professionale permette di soddisfare varie tipologie di clientela: pasticceria, gelateria, ristorazione, panificazione e piccola/media impresa dolciaria. L’esperienza maturata si fonde con la tecnologia moderna per dare vita ad un prodotto sempre attuale, affidabile e di qualità. La grande attenzione ai dettagli in fase di progettazione ha permesso di proporre su tutta la gamma di temperatrici una serie di elementi innovativi.

La possibilità di estrazione della coclea che consente un rapido cambio di cioccolato ed una semplice pulizia della macchina. Il raffreddamento a gas diretto che conferisce una grande qualità di tempera, anche per lunghi periodi di lavorazione. Il riscaldamento della vasca con olio diatermico alimentare per mantenere e distribuire in modo uniforme il calore sul cioccolato, con consumi ridotti di energia. Non solo tecnologia, ma anche consulenza pre e post vendita e formazione con Pomati Open, completano l’ampia offerta Pomati.

Direzione Generale

Massimiliano
Pomati

Technical Manager
massimiliano.pomati@pomati.it

Giovanna
Tei Pomati

Presidente
giovanna.pomati@pomati.it

Stefano
Galli

Sales Manager
stefano.galli@pomati.it

Angelo
Bergamaschi

Sales Manager
angelo.bergamaschi@pomati.it

Marco
Corradin

Sales Manager
marco.corradin@pomati.it

Dove siamo

Via P. Togliatti, 5
26845 CODOGNO (LO)
ITALIA

P.IVA 06698770960

Tel +39 0377 33092
Fax +39 0377 34446

pomati@pomati.it

Ci potete raggiungere percorrendo l’autostrada A1.

I caselli a noi più vicini sono:

  • provenendo da nord uscita CASALPUSTERLENGO;
  • provenendo da sud uscita BASSO LODIGIANO.