Über uns

Die Pomati Gruppe ist seit 1967 auf dem italienischen und internationalen Markt präsent und bietet Maschinen und Zuberhörteile für die Schokoladenverarbeitung. Die breite Palette von hochprofessionellen Produkten kann die Erfordernisse einer unterschiedlichen Kundschaft erfüllen: von Konditoreien, Eisdielen, Restaurants, Bäckereien und kleine und mittlere Unternehmen. Die langjährige Erfahrung verschmilzt mit der modernsten Technologie, um ein zeitloses, zuverlässiges und hochwertiges Produkt zu schaffen. Die sorgfältige Verarbeitung aller Details während der Planungsphase hat uns erlaubt, für jede Temperiermaschine eine Reihe innovativer Elemente zu bieten.

Da die Förderschnecke herausnehmbar ist, kann die Schokolade schnell gewechselt und die Maschine ganz einfach gereinigt werden. Die Kühlung mit direktem Gasfluss verleiht auch bei längeren Verarbeitungszeiten eine hochwertige Temperierung. Die Erhitzung im Tank erfolgt mit diathermischem Lebensmittelöl, um die Wärme zu halten und gleichmäßig auf der Schokolade zu verteilen, bei reduziertem Energieverbrauch. Nicht nur Technologie, sondern auch Pre- und Aftersales-Beratung und Schulung mit der Pomati Open runden das breite Angebot von Pomati ab.

Generaldirektion

Massimiliano
Pomati

Technischer Leiter
massimiliano.pomati@pomati.it

Giovanna
Tei Pomati

Vorsitzender
giovanna.pomati@pomati.it

Stefano
Galli

Sales Manager
stefano.galli@pomati.it

Angelo
Bergamaschi

Sales Manager
angelo.bergamaschi@pomati.it

Marco
Corradin

Sales Manager
marco.corradin@pomati.it

Wo Sie uns finden können

Via P. Togliatti, 5
26845 CODOGNO (LO)
ITALIA

P.IVA 06698770960

Tel +39 0377 33092
Fax +39 0377 34446

pomati@pomati.it

Sie können uns über die Autobahn A1 erreichen.

Die Mautstellen ganz in unserer Nähe sind:

  • vom Norden von der Ausfahrt CASALPUSTERLENGO kommend;
  • vom Süden von der Ausfahrt BASSO LODIGIANO kommend.