La Empresa

Excelencia italiana en tecnología para el chocolate desde 1967.

Saber más
scroll-down-icon

Quiénes somos

Presente en el mercado italiano e internacional desde 1967, Pomati Group SRL pone a su disposición máquinas y accesorios para la elaboración de chocolate. La amplia gama de productos altamente profesionales permite satisfacer las necesidades de variados tipos de clientes: pasteleros, heladeros, restauradores, panificadoras y pequeñas y medianas empresas de fabricación de dulces. Una experiencia aquilatada se funde con la tecnología moderna para dar vida a un producto siempre actual, fiable y de calidad. Una esmerada atención en los detalles durante la fase de diseño ha permitido ofrecer en toda la gama de atemperadoras toda una serie de elementos innovadores.

La posibilidad de extracción de la cóclea, que permite un rápido cambio de chocolate y una limpieza sencilla de la máquina. El enfriamiento por gas directo, que confiere una alta calidad de temperado, también durante largos períodos de elaboración. El calentamiento de la cuba con aceite diatérmico alimentario, para mantener y distribuir de manera uniforme el calor en el chocolate, con reducidos consumos de energía. No es solo tecnología; también su atención pre y post venta y la formación en la Dado Chocolate School componen la amplia oferta Pomati.

Dirección General





Massimiliano
Pomati

Technical Manager

massimiliano.pomati@pomati.it

Giovanna
Tei Pomati

Presidente

giovanna.pomati@pomati.it

Stefano
Galli

Jefe de Ventas

stefano.galli@pomati.it

Marco
Corradin

Jefe de Ventas

marco.corradin@pomati.it

Marco
Marinoni

Jefe de Ventas

marco.marinoni@pomati.it




Dónde estamos

Via Aldo Moro, 14/16
26845 CODOGNO (LO)
ITALIA

P.IVA 06698770960

Tel +39 0377 33092
Fax +39 0377 34446

pomati@pomati.it

Nos pueden encontrar llegando por la Autopista A1.

Las salidas más próximas son:
- viniendo desde el norte, salida CASALPUSTERLENGO;
- viniendo desde el el sur salida PIACENZA NORD.